|
Должностные обязанности кредитного специалиста:
-Анализирует объемы привлечения средств физических лиц и осуществляет операции по вкладам и другим видам сбережений.
-Обеспечивает своевременное и качественное обслуживание клиентов, разъясняет вопросы банковской деятельности.
-Изучает рентабельность банковских услуг, оказываемых клиентам, вносит предложения по их совершенствованию.
Для кого предназначен курс: курс предназначен для тех, кто желает работать в финансовых учреждениях РБ, имея предпочтительно экономическое образование (среднее специальное или высшее), а также с целью переквалификации.
Учебная программа:
1.Теоретическая часть:
1.1.Понятия – кредит, кредитование, овердрафт, кредитодатель, кредитополучатель, кредитоспособность, поручители, срок предоставления кредита, возобновляемая кредитная линия;
1.2.Полномочия должностных лиц и органов Банка, а также порядок принятия решений о предоставлении кредитов физическим лицам, в том числе кредитов с использованием кредитных банковских пластиковых карточек;
2.Классификация кредитов физическим лицам и порядок предоставления кредитов:
2.1.Классификация кредитов физическим лицам (краткосрочные и долгосрочные);
2.2.Кредиты на потребительские нужды (цели кредитования и способ предоставления);
2.3.Кредиты на финансирование недвижимости (цели кредитования и способ предоставления);
2.4.В какой валюте предоставляются кредиты физическим лицам?
3.Функции служб и полномочия по решению вопросов по кредитованию физических лиц:
3.1.Кем осуществляются консультации по вопросам кредитования физических лиц, прием от кредитополучателя документов, необходимых для рассмотрения вопросов о предоставлении кредита?;
3.2.Рассмотрение документов, предоставляемых кредитополучателем для получения кредита до заключения кредитного договора и в течение срока его действия, проверка наличия имущества, передаваемого в залог и сбор информации о кредитополучателе, отражение операций по кредитам в бухгалтерском учете- функции служб банка;
3.3.Кто вправе принимать решения по вопросам кредитования физических лиц?
4.Процентные ставки по кредитам:
4.1.Размер процентных ставок (повышенных процентов);
4.2.Изменение размера процентов (повышенных процентов).
5.Критерии приемлемости кредитополучателей и поручителей. Информирование об условиях кредитования:
5.1.Кому могут быть предоставлены кредиты физическим лицам?;
5.2.Информирование физических лиц об условиях предоставления кредитов с использованием каналов информирования и устного информирования.
6. Документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита:
6.1. Порядок предоставления пакета документов;
6.2. Порядок рассмотрения пакета документов;
6.3. Порядок принятия решений о выдаче кредитов.
7.Порядок предоставления кредита. Формирование и хранение кредитного досье:
7.1.Информирование кредитополучателя о принятом решении по предоставлению кредита;
7.2.Оформление распоряжения службы кредитования физических лиц;
7.2.Оформление кредитного досье и его хранение;
7.3.Порядок составления кредитного договора, договора залога.
8.Порядок определения платежеспособности кредитополучателя (поручителя – физического лица):
8.1.Что принимается в расчет платежеспособности кредитополучателя (поручителя)?;
8.2.Определение платежеспособности кредитополучателя (поручителя) (по формуле);
8.3. Учет доходов и расходов иных физических лиц, которые находятся в близком родстве, свойстве с кредитополучателем.
9.Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору. Контрольные функции банка:
9.1.Что относится к способам обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору?;
9.2.Достаточность залогового имущества для обеспечения выдаваемого кредита (по формуле);
9.3. Отношения между поручителем и банком (договор поручительства);
9.4. Договор гарантийного депозита денег;
9.5.Предварительный и последующий контроль за целевым использованием кредита;
9.6.Отражение обязательств банка по предоставлению кредита в бухгалтерском учете.
10. Порядок погашения задолженности по кредитному договору:
10.1.Погашение задолженности по кредитному договору в наличной и безналичной форме - белорусские рубли и иностранная валюта;
10.2.Договор покупки безналичной инвалюты с последующим перечислением безналичных белорусских рублей.
10.3.Понятие – расчетный период. Расчет суммы процентов за пользование кредитом (по формуле);
10.4.Погашение задолженности по кредитному договору кредитополучателя любым другим физическим лицом.
11.Предупреждения возникновения проблемной задолженности по кредитам физических лиц. Бухгалтерский учет предоставления и погашения кредитов в банке;
11.1.Информирование кредитополучателя о наступлении срока погашения кредита;
11.2.Отсрочка погашения кредита;
11.3.Предъявление требований банка в случае смерти кредитополучателя;
11.4.Заключение договора о переводе долга;
11.5.Отражение в бухгалтерском учете: задолженности в наличной и безналичной форме; обеспечение исполнения обязательств и требований по кредитному договору; отнесение суммы кредита физических лиц на счета по учету пролонгированной задолженности; прекращение обязательств кредитополучателя по договору путем предоставления взамен исполнения обязательств отступного – за счет средств, полученных от реализации заложенного имущества и др.
12.Особенности осуществления платежей по кредитам:
12.1.Погашение задолженности по кредитному договору кредитополучателя любым другим физическим лицом в наличной форме;
12.2.Бухгалтерский учет этих операций.
Преимущество покупки курса у нас:
1.Уникальный курс востребованной специальности на рынке труда (активное развитие банковской сферы и кредитования населения). После обучения учащийся получит навыки по порядку выдачи, погашения кредитов физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте.
2.Дополнительно будут прилагаться образцы оформления первичных документов по всем кредитным операциям.
3.Изучите основы бухгалтерского учета кредитных операций.
4.Полностью изучите систему кредитования в РБ.
Преподаватель:
Первый преподаватель:
Образование: БГЭУ, специальность - финансы и кредит.
Опыт работы: опыт работы: более 17 лет в банковской системе, из них 11 лет - на руководящих должностях. Операции на рынке розничных услуг (переводы физических лиц в инвалюте, организация работы в системе «Western Union», «Мигом», кредитование физических лиц в инвалюте; расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, дилинговые операции, набор свифт–сообщений, ведение переговоров, заключение договоров с клиентами.
Опыт преподавания: корпоративное обучение сотрудников.
Второй преподаватель:
Образование: Минский техникум предпринимательства, Банковское дело; БГЭУ, Банковское дело.
Опыт работы: более 4 лет в крупнейших банках Беларуси в сфере потребительского кредитования (кредитный агент, кредитный специалист)
Количество часов: 35 у.ч. (1 час - 40 минут).
Стоимость: 420 000Br
Дополнительная информация:
1.Просим Вас более ответственно относится к выбору курса, т.к. Администрация Центра не несет ответственности за несовпадение личностных, психологических и природных способностей слушателей и выбранного курса. Внимательно ознакомьтесь с должностными обязанностями или пройдите тест на Профессиональную ориентацию.
2. Учебные программы большинства курсов рассчитаны на базовый уровень слушателей, т.е. на тех, кто начинает изучать программу "с нуля". Однако в группе могут находиться слушатели, уровень которых немного выше.
|